Events

Select event terms to filter by
Monday August 04, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

4 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Concerto di Zucchero Fornaciari

Zucchero, dal sito ufficiale
Zucchero, copertina album "All the Best" dal sito ufficiale www.zucchero.it

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Tuesday August 05, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Wednesday August 06, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Start: 06/08/2008

Festa del Cinema Artigiano
Dal 6 al 10 Agosto 2008
Borgo marinaro di Torre Archirafi
Riposto (Catania)

PROGRAMMA

-06 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI – Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo d’apertura

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h00
Video intervista a Carlo Lizzani realizzata appositamente dal VolcanoFilmFestival

21h30
Achtung banditi! di Carlo Lizzani, 1951. (95’)
Introduce il Prof. G.Manzoli.

23h00
Roma bene di Carlo Lizzani, 1971. (100’)
Introduce il Prof. G. Manzoli.

SUL BORDO DEL CRATERE – Palazzo rosso (Archi)
22h30
L’isola analogica di Francesco Raganato, 2007. (27’)

23h00
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi, 2007. (85’)

LAVICA – Palazzo rosso (Archi)
01h00
Marco Pianges - Live set audio-video.
______________________________

-07 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Performance/azione a cura di Attraversamente.

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h30
Banditi a Milano di Carlo Lizzani, 1968. (102’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

23h00
Celluloide di Carlo Lizzani, 1995. (115’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h30
Incontro con Daniele Pilli, co-protagonista del film.
Fine pena mai di Davide Barletti e Lorenzo Conte. (90’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Da’wei – Live set
______________________________

-08 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Malastrada.film – presentazione centro di creazione e diffusione cinematografica.

LAPILLI (fuori concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Storia della Sicilia in cento secondi di Salvatore Scandurra (ita) (1’40’’)
Utero di Camila Marquez, Raul Fernando e Rebeca Ramos Garcia (bra) (4’)
Infettami di Andrea Princivalli & animaclip (ita) (4’46’’)
44 di Massimo Fidanza (ita) (11’45’’)
Incontri al buio di Gianfranco Esposito (ita) (16’)

SUL BORDO DEL CRATERE - Piazza Scarcella
22h30
Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti, 2005. (110’)

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Antonio Martino.
Pancevo_mitva grad di Antonio Martino, 2007. (30’)

23h00
Incontro con Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina.
Même père même mère di Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina, 2008. (80’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
"Dillinger è morto" sonorizzazione e montaggio live del capolavoro di Marco Ferreri (1969) -
K Loud (music) - ilcanediPavlov! (video)
a seguire djset by K Loud (aka CL. Audio, Machine Jockey/Ita) vjset by ilcanediPavlov!
______________________________

-09 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Anteprima mondiale – presentazione del documentario brasiliano, in uscita tra qualche mese, Abertura das portas (Opening doors) di Adriana Nolasco, Terencio Porto ed il gruppo Carambolas produçòes. Proiezione del promo e videointervista degli autori.

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
600 sigarette dopo di Daniele Natali (ita) 23’54’’
Cactus di Alessandro Molatore (irl) 5’
Amelia di Chiara Idrusa Scrimieri (ita) 17’
Mofetas di Ines Enciso (esp/mar) 10’
Devoiko di Renaud Perrin (fra) 5’30’’
I colpevoli di Svevo Moltrasio (ita) 20’
L’oro rosso di Cesare Fragnelli (ita) 12’22’’
Nine seconds and twenty seven frames di Terencio Porto e Camila Marquez (bra) 4’
Lacreme napulitane di Francesco Satta (ita) 18’45’’
La moglie di Andrea Zaccariello (ita) 22’34’’
Made in Japan di Ciro Altàbas (bra) 5’
Murgia: un fenomeno carsico di Massimo Terlizzi (ita) 17’

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Carmine Amoroso.
Cover Boy di Carmine Amoroso, 2006. (97’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Milano calibro 9 - REMIXED
sonorizzazione audiovisiva dell'omonimo film di Fernando Di Leo (1972).
K Loud (music) - DJCINEMA (video). (30')
______________________________

-10 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo di chiusura

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Botti ri pipi ardenti di Maria Maggiore (ita) 18’
Boletos por favor di Lucas Figueroa (esp) 14’
Ciao tesoro di Amedeo Procopio (ita) 10’30’’
Dvd di Ciro Altabàs (esp) 17’
Mantra d’attesa di Emanuele Policante e Vieri Brini (ita) 6’30’’
Memoires d’une famille cubaine di Yan Vega (cuba) 16’
Un lavoro serio di Eleonora Campanella (ita) 8’15’’
Monsieur Bordigon di Sara Colaone, Francesco Satta e Brane Solce (ita/slo) 2’34’’
Shadow worlds di Thomas Kutschker (ger) 15’
Vietato fermarsi di Pierluigi Ferrandini (ita) 8’34’’

23h30
Premiazione cortometraggi vincitori di LAPILLI.
Proiezione lavoro finale del workshop SOTTO IL VULCANO.

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Giuseppe Gagliardi.
La vera leggenda di Tony Vilar di Giuseppe Gagliardi, 2006. (95’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Fahrenheit Remixed - Beatwin
ll film di François Truffaut, tratto dal romanzo di Ray Bradbury, viene rimontato in diretta con le tecniche di un vj set e contemporaneamente la colonna sonora originale viene mixata con la musica elettronica composta appositamente.
Umberto Saraceni (video), Jan Maio (audio).
a seguire djset di Jan Maio.

______________________________

.
www.volcanofilmfestival.org
.

Thursday August 07, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Festa del Cinema Artigiano
Dal 6 al 10 Agosto 2008
Borgo marinaro di Torre Archirafi
Riposto (Catania)

PROGRAMMA

-06 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI – Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo d’apertura

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h00
Video intervista a Carlo Lizzani realizzata appositamente dal VolcanoFilmFestival

21h30
Achtung banditi! di Carlo Lizzani, 1951. (95’)
Introduce il Prof. G.Manzoli.

23h00
Roma bene di Carlo Lizzani, 1971. (100’)
Introduce il Prof. G. Manzoli.

SUL BORDO DEL CRATERE – Palazzo rosso (Archi)
22h30
L’isola analogica di Francesco Raganato, 2007. (27’)

23h00
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi, 2007. (85’)

LAVICA – Palazzo rosso (Archi)
01h00
Marco Pianges - Live set audio-video.
______________________________

-07 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Performance/azione a cura di Attraversamente.

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h30
Banditi a Milano di Carlo Lizzani, 1968. (102’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

23h00
Celluloide di Carlo Lizzani, 1995. (115’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h30
Incontro con Daniele Pilli, co-protagonista del film.
Fine pena mai di Davide Barletti e Lorenzo Conte. (90’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Da’wei – Live set
______________________________

-08 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Malastrada.film – presentazione centro di creazione e diffusione cinematografica.

LAPILLI (fuori concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Storia della Sicilia in cento secondi di Salvatore Scandurra (ita) (1’40’’)
Utero di Camila Marquez, Raul Fernando e Rebeca Ramos Garcia (bra) (4’)
Infettami di Andrea Princivalli & animaclip (ita) (4’46’’)
44 di Massimo Fidanza (ita) (11’45’’)
Incontri al buio di Gianfranco Esposito (ita) (16’)

SUL BORDO DEL CRATERE - Piazza Scarcella
22h30
Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti, 2005. (110’)

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Antonio Martino.
Pancevo_mitva grad di Antonio Martino, 2007. (30’)

23h00
Incontro con Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina.
Même père même mère di Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina, 2008. (80’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
"Dillinger è morto" sonorizzazione e montaggio live del capolavoro di Marco Ferreri (1969) -
K Loud (music) - ilcanediPavlov! (video)
a seguire djset by K Loud (aka CL. Audio, Machine Jockey/Ita) vjset by ilcanediPavlov!
______________________________

-09 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Anteprima mondiale – presentazione del documentario brasiliano, in uscita tra qualche mese, Abertura das portas (Opening doors) di Adriana Nolasco, Terencio Porto ed il gruppo Carambolas produçòes. Proiezione del promo e videointervista degli autori.

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
600 sigarette dopo di Daniele Natali (ita) 23’54’’
Cactus di Alessandro Molatore (irl) 5’
Amelia di Chiara Idrusa Scrimieri (ita) 17’
Mofetas di Ines Enciso (esp/mar) 10’
Devoiko di Renaud Perrin (fra) 5’30’’
I colpevoli di Svevo Moltrasio (ita) 20’
L’oro rosso di Cesare Fragnelli (ita) 12’22’’
Nine seconds and twenty seven frames di Terencio Porto e Camila Marquez (bra) 4’
Lacreme napulitane di Francesco Satta (ita) 18’45’’
La moglie di Andrea Zaccariello (ita) 22’34’’
Made in Japan di Ciro Altàbas (bra) 5’
Murgia: un fenomeno carsico di Massimo Terlizzi (ita) 17’

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Carmine Amoroso.
Cover Boy di Carmine Amoroso, 2006. (97’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Milano calibro 9 - REMIXED
sonorizzazione audiovisiva dell'omonimo film di Fernando Di Leo (1972).
K Loud (music) - DJCINEMA (video). (30')
______________________________

-10 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo di chiusura

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Botti ri pipi ardenti di Maria Maggiore (ita) 18’
Boletos por favor di Lucas Figueroa (esp) 14’
Ciao tesoro di Amedeo Procopio (ita) 10’30’’
Dvd di Ciro Altabàs (esp) 17’
Mantra d’attesa di Emanuele Policante e Vieri Brini (ita) 6’30’’
Memoires d’une famille cubaine di Yan Vega (cuba) 16’
Un lavoro serio di Eleonora Campanella (ita) 8’15’’
Monsieur Bordigon di Sara Colaone, Francesco Satta e Brane Solce (ita/slo) 2’34’’
Shadow worlds di Thomas Kutschker (ger) 15’
Vietato fermarsi di Pierluigi Ferrandini (ita) 8’34’’

23h30
Premiazione cortometraggi vincitori di LAPILLI.
Proiezione lavoro finale del workshop SOTTO IL VULCANO.

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Giuseppe Gagliardi.
La vera leggenda di Tony Vilar di Giuseppe Gagliardi, 2006. (95’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Fahrenheit Remixed - Beatwin
ll film di François Truffaut, tratto dal romanzo di Ray Bradbury, viene rimontato in diretta con le tecniche di un vj set e contemporaneamente la colonna sonora originale viene mixata con la musica elettronica composta appositamente.
Umberto Saraceni (video), Jan Maio (audio).
a seguire djset di Jan Maio.

______________________________

.
www.volcanofilmfestival.org
.

Start: 07/08/2008

7-10 Agosto 2008
Belpasso (Catania )

Programma

Per informazioni:
MOTO CLUB BELPASSO
Via XVI Traversa, n.75-Tel. e Fax: 095-91.31.31
95032 - BELPASSO (CT)
www.motoradunoetna.it
staff@motoradunoetna.it

Friday August 08, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Festa del Cinema Artigiano
Dal 6 al 10 Agosto 2008
Borgo marinaro di Torre Archirafi
Riposto (Catania)

PROGRAMMA

-06 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI – Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo d’apertura

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h00
Video intervista a Carlo Lizzani realizzata appositamente dal VolcanoFilmFestival

21h30
Achtung banditi! di Carlo Lizzani, 1951. (95’)
Introduce il Prof. G.Manzoli.

23h00
Roma bene di Carlo Lizzani, 1971. (100’)
Introduce il Prof. G. Manzoli.

SUL BORDO DEL CRATERE – Palazzo rosso (Archi)
22h30
L’isola analogica di Francesco Raganato, 2007. (27’)

23h00
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi, 2007. (85’)

LAVICA – Palazzo rosso (Archi)
01h00
Marco Pianges - Live set audio-video.
______________________________

-07 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Performance/azione a cura di Attraversamente.

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h30
Banditi a Milano di Carlo Lizzani, 1968. (102’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

23h00
Celluloide di Carlo Lizzani, 1995. (115’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h30
Incontro con Daniele Pilli, co-protagonista del film.
Fine pena mai di Davide Barletti e Lorenzo Conte. (90’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Da’wei – Live set
______________________________

-08 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Malastrada.film – presentazione centro di creazione e diffusione cinematografica.

LAPILLI (fuori concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Storia della Sicilia in cento secondi di Salvatore Scandurra (ita) (1’40’’)
Utero di Camila Marquez, Raul Fernando e Rebeca Ramos Garcia (bra) (4’)
Infettami di Andrea Princivalli & animaclip (ita) (4’46’’)
44 di Massimo Fidanza (ita) (11’45’’)
Incontri al buio di Gianfranco Esposito (ita) (16’)

SUL BORDO DEL CRATERE - Piazza Scarcella
22h30
Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti, 2005. (110’)

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Antonio Martino.
Pancevo_mitva grad di Antonio Martino, 2007. (30’)

23h00
Incontro con Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina.
Même père même mère di Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina, 2008. (80’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
"Dillinger è morto" sonorizzazione e montaggio live del capolavoro di Marco Ferreri (1969) -
K Loud (music) - ilcanediPavlov! (video)
a seguire djset by K Loud (aka CL. Audio, Machine Jockey/Ita) vjset by ilcanediPavlov!
______________________________

-09 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Anteprima mondiale – presentazione del documentario brasiliano, in uscita tra qualche mese, Abertura das portas (Opening doors) di Adriana Nolasco, Terencio Porto ed il gruppo Carambolas produçòes. Proiezione del promo e videointervista degli autori.

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
600 sigarette dopo di Daniele Natali (ita) 23’54’’
Cactus di Alessandro Molatore (irl) 5’
Amelia di Chiara Idrusa Scrimieri (ita) 17’
Mofetas di Ines Enciso (esp/mar) 10’
Devoiko di Renaud Perrin (fra) 5’30’’
I colpevoli di Svevo Moltrasio (ita) 20’
L’oro rosso di Cesare Fragnelli (ita) 12’22’’
Nine seconds and twenty seven frames di Terencio Porto e Camila Marquez (bra) 4’
Lacreme napulitane di Francesco Satta (ita) 18’45’’
La moglie di Andrea Zaccariello (ita) 22’34’’
Made in Japan di Ciro Altàbas (bra) 5’
Murgia: un fenomeno carsico di Massimo Terlizzi (ita) 17’

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Carmine Amoroso.
Cover Boy di Carmine Amoroso, 2006. (97’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Milano calibro 9 - REMIXED
sonorizzazione audiovisiva dell'omonimo film di Fernando Di Leo (1972).
K Loud (music) - DJCINEMA (video). (30')
______________________________

-10 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo di chiusura

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Botti ri pipi ardenti di Maria Maggiore (ita) 18’
Boletos por favor di Lucas Figueroa (esp) 14’
Ciao tesoro di Amedeo Procopio (ita) 10’30’’
Dvd di Ciro Altabàs (esp) 17’
Mantra d’attesa di Emanuele Policante e Vieri Brini (ita) 6’30’’
Memoires d’une famille cubaine di Yan Vega (cuba) 16’
Un lavoro serio di Eleonora Campanella (ita) 8’15’’
Monsieur Bordigon di Sara Colaone, Francesco Satta e Brane Solce (ita/slo) 2’34’’
Shadow worlds di Thomas Kutschker (ger) 15’
Vietato fermarsi di Pierluigi Ferrandini (ita) 8’34’’

23h30
Premiazione cortometraggi vincitori di LAPILLI.
Proiezione lavoro finale del workshop SOTTO IL VULCANO.

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Giuseppe Gagliardi.
La vera leggenda di Tony Vilar di Giuseppe Gagliardi, 2006. (95’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Fahrenheit Remixed - Beatwin
ll film di François Truffaut, tratto dal romanzo di Ray Bradbury, viene rimontato in diretta con le tecniche di un vj set e contemporaneamente la colonna sonora originale viene mixata con la musica elettronica composta appositamente.
Umberto Saraceni (video), Jan Maio (audio).
a seguire djset di Jan Maio.

______________________________

.
www.volcanofilmfestival.org
.

7-10 Agosto 2008
Belpasso (Catania )

Programma

Per informazioni:
MOTO CLUB BELPASSO
Via XVI Traversa, n.75-Tel. e Fax: 095-91.31.31
95032 - BELPASSO (CT)
www.motoradunoetna.it
staff@motoradunoetna.it

Start: 08/08/2008

PROGRAMMA

Venerdì 8 agosto
Piazza delle Rimembranze - Ore 20:00
Apertura 41° Sagra del Pesce
Inizio degustazione
Menu: Risotto "Torre Cabrera", Pesce Spada arrosto

Piazza delle Rimembranze - Ore 22:00
Spettacolo Musicale

___________________________________

Sabato 9 agosto
Piazza delle Rimembranze - Ore 20:00
Inizio degustazione
Menu: Pennette alla "Zarbatana" (ai frutti di mare), Fritto misto "Della Sagra", Insalata del Mar Mediterraneo, Cous Cous originale del Nord Africa

Piazza delle Rimembranze - Ore 21:30
Spettacolo musicale

Interruzione pubblicitaria

Domenica 10 agosto
Piazza delle Rimembranze - Ore 20:00
Inizio degustazione
Menu: Cavatelli ai gamberi, Fritto misto "Della Sagra", Paella Valenciana

Spiaggia Pietrenere - Ore 00:30
Spettacolo pirotecnico a cura della ditta "Pirotecnica Iblea" di Lorenzo Massari
.
.
.
Per Informazioni:
Ufficio Informazione Turistica
C.so Vittorio Veneto 58 - 97016 Pozzallo (RG)
Tel: +39 0932 797220 - info@sagradelpesce.org
www.sagradelpesce.org

Start: 08/08/2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Saturday August 09, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Festa del Cinema Artigiano
Dal 6 al 10 Agosto 2008
Borgo marinaro di Torre Archirafi
Riposto (Catania)

PROGRAMMA

-06 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI – Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo d’apertura

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h00
Video intervista a Carlo Lizzani realizzata appositamente dal VolcanoFilmFestival

21h30
Achtung banditi! di Carlo Lizzani, 1951. (95’)
Introduce il Prof. G.Manzoli.

23h00
Roma bene di Carlo Lizzani, 1971. (100’)
Introduce il Prof. G. Manzoli.

SUL BORDO DEL CRATERE – Palazzo rosso (Archi)
22h30
L’isola analogica di Francesco Raganato, 2007. (27’)

23h00
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi, 2007. (85’)

LAVICA – Palazzo rosso (Archi)
01h00
Marco Pianges - Live set audio-video.
______________________________

-07 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Performance/azione a cura di Attraversamente.

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h30
Banditi a Milano di Carlo Lizzani, 1968. (102’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

23h00
Celluloide di Carlo Lizzani, 1995. (115’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h30
Incontro con Daniele Pilli, co-protagonista del film.
Fine pena mai di Davide Barletti e Lorenzo Conte. (90’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Da’wei – Live set
______________________________

-08 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Malastrada.film – presentazione centro di creazione e diffusione cinematografica.

LAPILLI (fuori concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Storia della Sicilia in cento secondi di Salvatore Scandurra (ita) (1’40’’)
Utero di Camila Marquez, Raul Fernando e Rebeca Ramos Garcia (bra) (4’)
Infettami di Andrea Princivalli & animaclip (ita) (4’46’’)
44 di Massimo Fidanza (ita) (11’45’’)
Incontri al buio di Gianfranco Esposito (ita) (16’)

SUL BORDO DEL CRATERE - Piazza Scarcella
22h30
Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti, 2005. (110’)

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Antonio Martino.
Pancevo_mitva grad di Antonio Martino, 2007. (30’)

23h00
Incontro con Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina.
Même père même mère di Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina, 2008. (80’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
"Dillinger è morto" sonorizzazione e montaggio live del capolavoro di Marco Ferreri (1969) -
K Loud (music) - ilcanediPavlov! (video)
a seguire djset by K Loud (aka CL. Audio, Machine Jockey/Ita) vjset by ilcanediPavlov!
______________________________

-09 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Anteprima mondiale – presentazione del documentario brasiliano, in uscita tra qualche mese, Abertura das portas (Opening doors) di Adriana Nolasco, Terencio Porto ed il gruppo Carambolas produçòes. Proiezione del promo e videointervista degli autori.

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
600 sigarette dopo di Daniele Natali (ita) 23’54’’
Cactus di Alessandro Molatore (irl) 5’
Amelia di Chiara Idrusa Scrimieri (ita) 17’
Mofetas di Ines Enciso (esp/mar) 10’
Devoiko di Renaud Perrin (fra) 5’30’’
I colpevoli di Svevo Moltrasio (ita) 20’
L’oro rosso di Cesare Fragnelli (ita) 12’22’’
Nine seconds and twenty seven frames di Terencio Porto e Camila Marquez (bra) 4’
Lacreme napulitane di Francesco Satta (ita) 18’45’’
La moglie di Andrea Zaccariello (ita) 22’34’’
Made in Japan di Ciro Altàbas (bra) 5’
Murgia: un fenomeno carsico di Massimo Terlizzi (ita) 17’

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Carmine Amoroso.
Cover Boy di Carmine Amoroso, 2006. (97’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Milano calibro 9 - REMIXED
sonorizzazione audiovisiva dell'omonimo film di Fernando Di Leo (1972).
K Loud (music) - DJCINEMA (video). (30')
______________________________

-10 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo di chiusura

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Botti ri pipi ardenti di Maria Maggiore (ita) 18’
Boletos por favor di Lucas Figueroa (esp) 14’
Ciao tesoro di Amedeo Procopio (ita) 10’30’’
Dvd di Ciro Altabàs (esp) 17’
Mantra d’attesa di Emanuele Policante e Vieri Brini (ita) 6’30’’
Memoires d’une famille cubaine di Yan Vega (cuba) 16’
Un lavoro serio di Eleonora Campanella (ita) 8’15’’
Monsieur Bordigon di Sara Colaone, Francesco Satta e Brane Solce (ita/slo) 2’34’’
Shadow worlds di Thomas Kutschker (ger) 15’
Vietato fermarsi di Pierluigi Ferrandini (ita) 8’34’’

23h30
Premiazione cortometraggi vincitori di LAPILLI.
Proiezione lavoro finale del workshop SOTTO IL VULCANO.

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Giuseppe Gagliardi.
La vera leggenda di Tony Vilar di Giuseppe Gagliardi, 2006. (95’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Fahrenheit Remixed - Beatwin
ll film di François Truffaut, tratto dal romanzo di Ray Bradbury, viene rimontato in diretta con le tecniche di un vj set e contemporaneamente la colonna sonora originale viene mixata con la musica elettronica composta appositamente.
Umberto Saraceni (video), Jan Maio (audio).
a seguire djset di Jan Maio.

______________________________

.
www.volcanofilmfestival.org
.

7-10 Agosto 2008
Belpasso (Catania )

Programma

Per informazioni:
MOTO CLUB BELPASSO
Via XVI Traversa, n.75-Tel. e Fax: 095-91.31.31
95032 - BELPASSO (CT)
www.motoradunoetna.it
staff@motoradunoetna.it

PROGRAMMA

Venerdì 8 agosto
Piazza delle Rimembranze - Ore 20:00
Apertura 41° Sagra del Pesce
Inizio degustazione
Menu: Risotto "Torre Cabrera", Pesce Spada arrosto

Piazza delle Rimembranze - Ore 22:00
Spettacolo Musicale

___________________________________

Sabato 9 agosto
Piazza delle Rimembranze - Ore 20:00
Inizio degustazione
Menu: Pennette alla "Zarbatana" (ai frutti di mare), Fritto misto "Della Sagra", Insalata del Mar Mediterraneo, Cous Cous originale del Nord Africa

Piazza delle Rimembranze - Ore 21:30
Spettacolo musicale

Interruzione pubblicitaria

Domenica 10 agosto
Piazza delle Rimembranze - Ore 20:00
Inizio degustazione
Menu: Cavatelli ai gamberi, Fritto misto "Della Sagra", Paella Valenciana

Spiaggia Pietrenere - Ore 00:30
Spettacolo pirotecnico a cura della ditta "Pirotecnica Iblea" di Lorenzo Massari
.
.
.
Per Informazioni:
Ufficio Informazione Turistica
C.so Vittorio Veneto 58 - 97016 Pozzallo (RG)
Tel: +39 0932 797220 - info@sagradelpesce.org
www.sagradelpesce.org

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Start: 09/08/2008

Dal 9 al 17 Agosto in C.da Serra La Nave - Ragalna (Catania) - Iniziativa promossa dall' associazione Serra la nave - piano Vetore

PROGRAMMA

Milo (CT)

9 agosto 2008

In occasione del "Premio Letterario Angelo Musco", che si svolgerà il 9 agosto 2008, presso la P.za Comunale di Milo (CT), sarà presente l'attore Francesco Mazzullo e i comici dello spettacolo "Tuttapposto Show"

Sunday August 10, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Start: 06/08/2008
End: 10/08/2008

Festa del Cinema Artigiano
Dal 6 al 10 Agosto 2008
Borgo marinaro di Torre Archirafi
Riposto (Catania)

PROGRAMMA

-06 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI – Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo d’apertura

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h00
Video intervista a Carlo Lizzani realizzata appositamente dal VolcanoFilmFestival

21h30
Achtung banditi! di Carlo Lizzani, 1951. (95’)
Introduce il Prof. G.Manzoli.

23h00
Roma bene di Carlo Lizzani, 1971. (100’)
Introduce il Prof. G. Manzoli.

SUL BORDO DEL CRATERE – Palazzo rosso (Archi)
22h30
L’isola analogica di Francesco Raganato, 2007. (27’)

23h00
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi, 2007. (85’)

LAVICA – Palazzo rosso (Archi)
01h00
Marco Pianges - Live set audio-video.
______________________________

-07 Agosto 2008
EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Performance/azione a cura di Attraversamente.

ESCURSIONI SUL VULCANO - Piazza Scarcella
21h30
Banditi a Milano di Carlo Lizzani, 1968. (102’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

23h00
Celluloide di Carlo Lizzani, 1995. (115’)
Introduce il Prof. G. Manzoli

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h30
Incontro con Daniele Pilli, co-protagonista del film.
Fine pena mai di Davide Barletti e Lorenzo Conte. (90’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Da’wei – Live set
______________________________

-08 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Malastrada.film – presentazione centro di creazione e diffusione cinematografica.

LAPILLI (fuori concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Storia della Sicilia in cento secondi di Salvatore Scandurra (ita) (1’40’’)
Utero di Camila Marquez, Raul Fernando e Rebeca Ramos Garcia (bra) (4’)
Infettami di Andrea Princivalli & animaclip (ita) (4’46’’)
44 di Massimo Fidanza (ita) (11’45’’)
Incontri al buio di Gianfranco Esposito (ita) (16’)

SUL BORDO DEL CRATERE - Piazza Scarcella
22h30
Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti, 2005. (110’)

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Antonio Martino.
Pancevo_mitva grad di Antonio Martino, 2007. (30’)

23h00
Incontro con Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina.
Même père même mère di Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina, 2008. (80’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
"Dillinger è morto" sonorizzazione e montaggio live del capolavoro di Marco Ferreri (1969) -
K Loud (music) - ilcanediPavlov! (video)
a seguire djset by K Loud (aka CL. Audio, Machine Jockey/Ita) vjset by ilcanediPavlov!
______________________________

-09 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Anteprima mondiale – presentazione del documentario brasiliano, in uscita tra qualche mese, Abertura das portas (Opening doors) di Adriana Nolasco, Terencio Porto ed il gruppo Carambolas produçòes. Proiezione del promo e videointervista degli autori.

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
600 sigarette dopo di Daniele Natali (ita) 23’54’’
Cactus di Alessandro Molatore (irl) 5’
Amelia di Chiara Idrusa Scrimieri (ita) 17’
Mofetas di Ines Enciso (esp/mar) 10’
Devoiko di Renaud Perrin (fra) 5’30’’
I colpevoli di Svevo Moltrasio (ita) 20’
L’oro rosso di Cesare Fragnelli (ita) 12’22’’
Nine seconds and twenty seven frames di Terencio Porto e Camila Marquez (bra) 4’
Lacreme napulitane di Francesco Satta (ita) 18’45’’
La moglie di Andrea Zaccariello (ita) 22’34’’
Made in Japan di Ciro Altàbas (bra) 5’
Murgia: un fenomeno carsico di Massimo Terlizzi (ita) 17’

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Carmine Amoroso.
Cover Boy di Carmine Amoroso, 2006. (97’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Milano calibro 9 - REMIXED
sonorizzazione audiovisiva dell'omonimo film di Fernando Di Leo (1972).
K Loud (music) - DJCINEMA (video). (30')
______________________________

-10 Agosto 2008

EFFETTI COLLATERALI– Palazzo rosso (Archi)
19h30
Aperitivo di chiusura

LAPILLI (in concorso) - Piazza Scarcella
21h30
Botti ri pipi ardenti di Maria Maggiore (ita) 18’
Boletos por favor di Lucas Figueroa (esp) 14’
Ciao tesoro di Amedeo Procopio (ita) 10’30’’
Dvd di Ciro Altabàs (esp) 17’
Mantra d’attesa di Emanuele Policante e Vieri Brini (ita) 6’30’’
Memoires d’une famille cubaine di Yan Vega (cuba) 16’
Un lavoro serio di Eleonora Campanella (ita) 8’15’’
Monsieur Bordigon di Sara Colaone, Francesco Satta e Brane Solce (ita/slo) 2’34’’
Shadow worlds di Thomas Kutschker (ger) 15’
Vietato fermarsi di Pierluigi Ferrandini (ita) 8’34’’

23h30
Premiazione cortometraggi vincitori di LAPILLI.
Proiezione lavoro finale del workshop SOTTO IL VULCANO.

SUL BORDO DEL CRATERE– Palazzo rosso (Archi)
22h00
Incontro con Giuseppe Gagliardi.
La vera leggenda di Tony Vilar di Giuseppe Gagliardi, 2006. (95’)

LAVICA– Palazzo rosso (Archi)
01h00
Fahrenheit Remixed - Beatwin
ll film di François Truffaut, tratto dal romanzo di Ray Bradbury, viene rimontato in diretta con le tecniche di un vj set e contemporaneamente la colonna sonora originale viene mixata con la musica elettronica composta appositamente.
Umberto Saraceni (video), Jan Maio (audio).
a seguire djset di Jan Maio.

______________________________

.
www.volcanofilmfestival.org
.

Start: 07/08/2008
End: 10/08/2008

7-10 Agosto 2008
Belpasso (Catania )

Programma

Per informazioni:
MOTO CLUB BELPASSO
Via XVI Traversa, n.75-Tel. e Fax: 095-91.31.31
95032 - BELPASSO (CT)
www.motoradunoetna.it
staff@motoradunoetna.it

Start: 08/08/2008
End: 10/08/2008

PROGRAMMA

Venerdì 8 agosto
Piazza delle Rimembranze - Ore 20:00
Apertura 41° Sagra del Pesce
Inizio degustazione
Menu: Risotto "Torre Cabrera", Pesce Spada arrosto

Piazza delle Rimembranze - Ore 22:00
Spettacolo Musicale

___________________________________

Sabato 9 agosto
Piazza delle Rimembranze - Ore 20:00
Inizio degustazione
Menu: Pennette alla "Zarbatana" (ai frutti di mare), Fritto misto "Della Sagra", Insalata del Mar Mediterraneo, Cous Cous originale del Nord Africa

Piazza delle Rimembranze - Ore 21:30
Spettacolo musicale

Interruzione pubblicitaria

Domenica 10 agosto
Piazza delle Rimembranze - Ore 20:00
Inizio degustazione
Menu: Cavatelli ai gamberi, Fritto misto "Della Sagra", Paella Valenciana

Spiaggia Pietrenere - Ore 00:30
Spettacolo pirotecnico a cura della ditta "Pirotecnica Iblea" di Lorenzo Massari
.
.
.
Per Informazioni:
Ufficio Informazione Turistica
C.so Vittorio Veneto 58 - 97016 Pozzallo (RG)
Tel: +39 0932 797220 - info@sagradelpesce.org
www.sagradelpesce.org

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Dal 9 al 17 Agosto in C.da Serra La Nave - Ragalna (Catania) - Iniziativa promossa dall' associazione Serra la nave - piano Vetore

PROGRAMMA

Il 10 agosto alle ore 22 in Piazza Matteotti si concluderà la rassegna "Capo d'Orlando in Blues 2008 " con una lunga ”good luck blues night ” con la Doctor Sunflower Jug Band

Monday August 11, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Dal 9 al 17 Agosto in C.da Serra La Nave - Ragalna (Catania) - Iniziativa promossa dall' associazione Serra la nave - piano Vetore

PROGRAMMA

Tuesday August 12, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Dal 9 al 17 Agosto in C.da Serra La Nave - Ragalna (Catania) - Iniziativa promossa dall' associazione Serra la nave - piano Vetore

PROGRAMMA

Wednesday August 13, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Dal 9 al 17 Agosto in C.da Serra La Nave - Ragalna (Catania) - Iniziativa promossa dall' associazione Serra la nave - piano Vetore

PROGRAMMA

Thursday August 14, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Dal 9 al 17 Agosto in C.da Serra La Nave - Ragalna (Catania) - Iniziativa promossa dall' associazione Serra la nave - piano Vetore

PROGRAMMA

14 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Concerto di Roy Paci (biografia)

Roy Paci, dal sito aretuska.com
Roy Paci, foto dal sito aretuska.com
________________________________
Altri eventi al Palalive di Fontane Bianche:
- Concerto di Gigi D'Alessio (17 Agosto)
- Tuccio Musumeci in "Fiat Voluntas Dei" (20 Agosto)
- Concerto di Antonello Venditti (28 Agosto)
_______________________
Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Friday August 15, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Dal 9 al 17 Agosto in C.da Serra La Nave - Ragalna (Catania) - Iniziativa promossa dall' associazione Serra la nave - piano Vetore

PROGRAMMA

Saturday August 16, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

Start: 26/07/2008
End: 16/08/2008

IL PROGETTO
Azzurro Mediterraneo: itinerari del gusto – tra mare, terra e barocco ragusano è un progetto coordinato che vede l’interazione di una serie di interventi volti a promuovere e valorizzare i sistemi di pesca artigianale dell’area iblea, un settore che mantiene vive le microeconomie e gli ecosistemi costieri. Il progetto nasce dall’esigenza di favorire, nei diversi segmenti dell’opinione pubblica, la conoscenza delle diverse specie ittiche della provincia di Ragusa e la conoscenza delle qualità nutrizionali e organolettiche delle specie autoctone con particolare attenzione al gambero bianco e al pesce azzurro, spesso erroneamente considerate specie meno pregiate ma dalle spiccate e indiscusse qualità organolettiche e nutrizionali. Gastronomia, tradizioni, arte e cultura per reinterpretare i luoghi e i contesti del territorio attraverso una lettura profonda e consapevole del paesaggio e delle sue articolazioni.

IL PROGRAMMA
“Azzurro mediterraneo” prevede l’alternarsi di eventi culturali a momenti degustativi con una metodologia itinerante per i diversi comuni della costa iblea.

I LUOGHI
Acate, Santa Croce Camerina, Vittoria, Scicli, Modica, Pozzallo, Ragusa

www.azzurromediterraneo.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Dal 9 al 17 Agosto in C.da Serra La Nave - Ragalna (Catania) - Iniziativa promossa dall' associazione Serra la nave - piano Vetore

PROGRAMMA

Sunday August 17, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

Start: 25/07/2008
End: 17/08/2008

-Venerdì 25 Luglio
ore 18.00 (Parco Urbano): Giornata dei bambini a cura della “Smile Service”
ore 21.00 (Parco Urbano): Proiezione film “Alvin superstar” (Cartone animato)

-Sabato 26 Luglio
ore 20.30 (parco Urbano): Esibizione Palestra “All Jazz”

-Domenica 27 Luglio
ore 20,30 (Castello Nelson): Festival Euro Mediterraneo, “Tosca divina”, omaggio a Giacomo Puccini, Massimiliano Chiarolla (Tenore)
ore 21.00 (Piazza Enrico Cimbali): Proiezione film “La bussola d’oro”

AGOSTO

-Venerdì 1 Agosto
ore 16.30 (Lungo il Corso Umberto): III Traversata dorsale dei Nebrodi a Cavallo
ore 21.00 (Anfiteatro Contrada Sciarotta): Compagnia Teatrale In...Stabile Bronte, “Un pizzico di pizzo”

-Sabato 2 Agosto
ore 18.00 (Lungo il Corso Umberto): II Edizione “Carnevale estivo”
ore 21.00 (Piazza Castiglione ): Manuela Villa in concerto

-Domenica 3 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): XXV Concorso Nazionale “Fotomodella dell’anno” a cura di Euro Eventi, presenta Maurizio Caruso

-Venerdì 8 Agosto
ore 21.00 (Viale Catania): I Parsifal in concerto - Cover dei Pooh

-Sabato 9/10 Agosto – Notte Bianca
Ore 19.00 (lungo il C.so Umberto) Animazione
Ore 21.00, Viale Catania: Gruppo Musicale “Audio clab”, cover di Baglioni. Piazza Enrico Cimbali: Gruppo Musicale “Quinto spazio”, cover di Battisti. Circolo di Cultura: Gruppo Musicale “Quelli della notte”, cover di Renzo Arbore. Corso Umberto: Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 23.00 (Viale Catania): Fuochi musicali di mezza estate
Ore 24.00 (Piazza Castiglione): Matia Bazar in concerto

-Domenica 10 Agosto
Ore 19.30 (Viale Catania): Gruppo Musicale “Tinkuy di Bolivia”
Ore 21.30 (Piazza Castiglione): “Moda in concerto”

-Mercoledì 13 Agosto
ore 21.00 (Parco Urbano): Gruppo Teatrale La Fenice, “Anfitrione”

-Sabato 16 Agosto
ore 20.30 (Piazza E. Cimbali): Spettacolo di illusionismo e prestidigitazione con Salvo Testa Raptus - Spettacolo musicale con “Mommo Show”

-Domenica 17 Agosto
ore 20,30 (Piazza E. Cimbali): Gruppo Musicale “Janluka e Black Mirror”

La XIX Sagra del Pistacchio si svolgerà dal 27 Settembre (Sabato) al 5 Ottobre (Domenica)

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Start: 09/08/2008
End: 17/08/2008

Dal 9 al 17 Agosto in C.da Serra La Nave - Ragalna (Catania) - Iniziativa promossa dall' associazione Serra la nave - piano Vetore

PROGRAMMA

17 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Salvo La Rosa presenta
GIGI D'ALESSIO
Con Enrico Guarneri (Litterio Scalisi) e la Toti e Totino Band

________________________
Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Monday August 18, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Tuesday August 19, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Wednesday August 20, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

Start: 20/08/2008

20 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Spettacolo di Tuccio Musumeci, uno dei personaggi più apprezzati del Teatro Catanese
"Fiat Voluntas Dei"

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Thursday August 21, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

20 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Spettacolo di Tuccio Musumeci, uno dei personaggi più apprezzati del Teatro Catanese
"Fiat Voluntas Dei"

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Start: 21/08/2008

Dal 21 al 24 si svolgono a Lipari i festeggiamenti in onore di San Bartolomeo, Patrono delle Isole Eolie.   Da segnalare la processione per le vie di Lipari della statua del Santo e del "vascelluzzo" d'argento. Inoltre, dalla splendida cornice di marina corta, l'ultima sera della festa è possibile ammirare spettacolari fuochi d'artificio

Il programma della festa di San Bartolo 2008 sarà presto online...

Friday August 22, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

Start: 25/07/2008 18:30
End: 22/08/2008 18:30

23° Festival Internazionale NotoMusica 2008
25 Luglio - 22 Agosto 2008
Chiostro di San Domenico ore 21
Noto

Info e prenotazioni presso la Segreteria dell'Associazione Concerti Città di Noto
Via Matteo Raeli n.8 - Noto
tel e fax 0931 838581
e-mail:associazioneconcerti@tin.it

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

20 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Spettacolo di Tuccio Musumeci, uno dei personaggi più apprezzati del Teatro Catanese
"Fiat Voluntas Dei"

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Dal 21 al 24 si svolgono a Lipari i festeggiamenti in onore di San Bartolomeo, Patrono delle Isole Eolie.   Da segnalare la processione per le vie di Lipari della statua del Santo e del "vascelluzzo" d'argento. Inoltre, dalla splendida cornice di marina corta, l'ultima sera della festa è possibile ammirare spettacolari fuochi d'artificio

Il programma della festa di San Bartolo 2008 sarà presto online...

Start: 22/08/2008

Festeggiamenti In Onore Di Maria SS.Assunta
22-31 Agosto 2008

Dal 1600 l'antico casale rende omaggio alla Madre Celeste, ogni ultima domenica d'agosto
_______________________________
PROGRAMMA

--Dal 22 al 30 Agosto 2008
Ore 17.30 - Coroncina, Novena e S. Messa;

--Giovedì 28 Agosto 2008
Ore 19.00 - Accensione luminarie della ditta 'Illuminazione Artistica' Pappalardo (Pedara - CT);
Ore 21.30 spettacolo in piazza;

--Venerdì 29 Agosto 2008
Omaggio floreale all'Assunta;
Ore 21.30 spettacolo in piazza. - Sabato 30 ore 21.00 concerto del Corpo musicale 'G.Verdi' di Faro Superiore diretto dal M°Antonio Costanzo;

--Domenica 31 Agosto 2008
Ore 8.00 - S.Messa
Ore 10.30 - S. Messa Solenne
Ore 18.00 - S.Messa
Ore 19.00 - Processione del simulacro per le vie del villaggio
Ore 23.30 - Spettacolo pirotecnico della ditta Arigò Giacomo & figli.

http://www.festadellassunta.blogspot.com/

Saturday August 23, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

20 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Spettacolo di Tuccio Musumeci, uno dei personaggi più apprezzati del Teatro Catanese
"Fiat Voluntas Dei"

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Dal 21 al 24 si svolgono a Lipari i festeggiamenti in onore di San Bartolomeo, Patrono delle Isole Eolie.   Da segnalare la processione per le vie di Lipari della statua del Santo e del "vascelluzzo" d'argento. Inoltre, dalla splendida cornice di marina corta, l'ultima sera della festa è possibile ammirare spettacolari fuochi d'artificio

Il programma della festa di San Bartolo 2008 sarà presto online...

Festeggiamenti In Onore Di Maria SS.Assunta
22-31 Agosto 2008

Dal 1600 l'antico casale rende omaggio alla Madre Celeste, ogni ultima domenica d'agosto
_______________________________
PROGRAMMA

--Dal 22 al 30 Agosto 2008
Ore 17.30 - Coroncina, Novena e S. Messa;

--Giovedì 28 Agosto 2008
Ore 19.00 - Accensione luminarie della ditta 'Illuminazione Artistica' Pappalardo (Pedara - CT);
Ore 21.30 spettacolo in piazza;

--Venerdì 29 Agosto 2008
Omaggio floreale all'Assunta;
Ore 21.30 spettacolo in piazza. - Sabato 30 ore 21.00 concerto del Corpo musicale 'G.Verdi' di Faro Superiore diretto dal M°Antonio Costanzo;

--Domenica 31 Agosto 2008
Ore 8.00 - S.Messa
Ore 10.30 - S. Messa Solenne
Ore 18.00 - S.Messa
Ore 19.00 - Processione del simulacro per le vie del villaggio
Ore 23.30 - Spettacolo pirotecnico della ditta Arigò Giacomo & figli.

http://www.festadellassunta.blogspot.com/

Sunday August 24, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

20 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Spettacolo di Tuccio Musumeci, uno dei personaggi più apprezzati del Teatro Catanese
"Fiat Voluntas Dei"

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Start: 21/08/2008
End: 24/08/2008

Dal 21 al 24 si svolgono a Lipari i festeggiamenti in onore di San Bartolomeo, Patrono delle Isole Eolie.   Da segnalare la processione per le vie di Lipari della statua del Santo e del "vascelluzzo" d'argento. Inoltre, dalla splendida cornice di marina corta, l'ultima sera della festa è possibile ammirare spettacolari fuochi d'artificio

Il programma della festa di San Bartolo 2008 sarà presto online...

Festeggiamenti In Onore Di Maria SS.Assunta
22-31 Agosto 2008

Dal 1600 l'antico casale rende omaggio alla Madre Celeste, ogni ultima domenica d'agosto
_______________________________
PROGRAMMA

--Dal 22 al 30 Agosto 2008
Ore 17.30 - Coroncina, Novena e S. Messa;

--Giovedì 28 Agosto 2008
Ore 19.00 - Accensione luminarie della ditta 'Illuminazione Artistica' Pappalardo (Pedara - CT);
Ore 21.30 spettacolo in piazza;

--Venerdì 29 Agosto 2008
Omaggio floreale all'Assunta;
Ore 21.30 spettacolo in piazza. - Sabato 30 ore 21.00 concerto del Corpo musicale 'G.Verdi' di Faro Superiore diretto dal M°Antonio Costanzo;

--Domenica 31 Agosto 2008
Ore 8.00 - S.Messa
Ore 10.30 - S. Messa Solenne
Ore 18.00 - S.Messa
Ore 19.00 - Processione del simulacro per le vie del villaggio
Ore 23.30 - Spettacolo pirotecnico della ditta Arigò Giacomo & figli.

http://www.festadellassunta.blogspot.com/

Monday August 25, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

20 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Spettacolo di Tuccio Musumeci, uno dei personaggi più apprezzati del Teatro Catanese
"Fiat Voluntas Dei"

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Festeggiamenti In Onore Di Maria SS.Assunta
22-31 Agosto 2008

Dal 1600 l'antico casale rende omaggio alla Madre Celeste, ogni ultima domenica d'agosto
_______________________________
PROGRAMMA

--Dal 22 al 30 Agosto 2008
Ore 17.30 - Coroncina, Novena e S. Messa;

--Giovedì 28 Agosto 2008
Ore 19.00 - Accensione luminarie della ditta 'Illuminazione Artistica' Pappalardo (Pedara - CT);
Ore 21.30 spettacolo in piazza;

--Venerdì 29 Agosto 2008
Omaggio floreale all'Assunta;
Ore 21.30 spettacolo in piazza. - Sabato 30 ore 21.00 concerto del Corpo musicale 'G.Verdi' di Faro Superiore diretto dal M°Antonio Costanzo;

--Domenica 31 Agosto 2008
Ore 8.00 - S.Messa
Ore 10.30 - S. Messa Solenne
Ore 18.00 - S.Messa
Ore 19.00 - Processione del simulacro per le vie del villaggio
Ore 23.30 - Spettacolo pirotecnico della ditta Arigò Giacomo & figli.

http://www.festadellassunta.blogspot.com/

Tuesday August 26, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

20 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Spettacolo di Tuccio Musumeci, uno dei personaggi più apprezzati del Teatro Catanese
"Fiat Voluntas Dei"

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Festeggiamenti In Onore Di Maria SS.Assunta
22-31 Agosto 2008

Dal 1600 l'antico casale rende omaggio alla Madre Celeste, ogni ultima domenica d'agosto
_______________________________
PROGRAMMA

--Dal 22 al 30 Agosto 2008
Ore 17.30 - Coroncina, Novena e S. Messa;

--Giovedì 28 Agosto 2008
Ore 19.00 - Accensione luminarie della ditta 'Illuminazione Artistica' Pappalardo (Pedara - CT);
Ore 21.30 spettacolo in piazza;

--Venerdì 29 Agosto 2008
Omaggio floreale all'Assunta;
Ore 21.30 spettacolo in piazza. - Sabato 30 ore 21.00 concerto del Corpo musicale 'G.Verdi' di Faro Superiore diretto dal M°Antonio Costanzo;

--Domenica 31 Agosto 2008
Ore 8.00 - S.Messa
Ore 10.30 - S. Messa Solenne
Ore 18.00 - S.Messa
Ore 19.00 - Processione del simulacro per le vie del villaggio
Ore 23.30 - Spettacolo pirotecnico della ditta Arigò Giacomo & figli.

http://www.festadellassunta.blogspot.com/

Start: 26/08/2008 11:50

PROGRAMMA

-- Venerdì 01 Agosto 2008 - ore 21:30
PAUL SIMON
_______________________________________

--Dal 19 al 23 Agosto 2008 - ore 21:30
LORIN MAAZEL
Le nove sinfonie
_______________________________________

-- Martedì 26 Agosto 2008 - ore 21:30
PINO DANIELE
_______________________________________

-- Giovedì 28 Agosto 2008 - ore 21:30
GIANNA NANNINI
_______________________________________

-- Venerdì 29 Agosto 2008 - ore 21:30
GIOVANNI ALLEVI & L'Orchestra Italiana
in Evolution Tour 2008
_______________________________________

-- Sabato 30 Agosto 2008 - ore 21:30
ANTONELLO VENDITTI
_______________________________________

-- Domenica 31 Agosto 2008 - ore 21:30
RENZO ARBORE & L'Orchestra Italiana

*
Taormina Arte - Programma di Luglio e Agosto 2008
*

Foto dell'antico teatro di Taormina

Wednesday August 27, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

20 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Spettacolo di Tuccio Musumeci, uno dei personaggi più apprezzati del Teatro Catanese
"Fiat Voluntas Dei"

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Festeggiamenti In Onore Di Maria SS.Assunta
22-31 Agosto 2008

Dal 1600 l'antico casale rende omaggio alla Madre Celeste, ogni ultima domenica d'agosto
_______________________________
PROGRAMMA

--Dal 22 al 30 Agosto 2008
Ore 17.30 - Coroncina, Novena e S. Messa;

--Giovedì 28 Agosto 2008
Ore 19.00 - Accensione luminarie della ditta 'Illuminazione Artistica' Pappalardo (Pedara - CT);
Ore 21.30 spettacolo in piazza;

--Venerdì 29 Agosto 2008
Omaggio floreale all'Assunta;
Ore 21.30 spettacolo in piazza. - Sabato 30 ore 21.00 concerto del Corpo musicale 'G.Verdi' di Faro Superiore diretto dal M°Antonio Costanzo;

--Domenica 31 Agosto 2008
Ore 8.00 - S.Messa
Ore 10.30 - S. Messa Solenne
Ore 18.00 - S.Messa
Ore 19.00 - Processione del simulacro per le vie del villaggio
Ore 23.30 - Spettacolo pirotecnico della ditta Arigò Giacomo & figli.

http://www.festadellassunta.blogspot.com/

PROGRAMMA

-- Venerdì 01 Agosto 2008 - ore 21:30
PAUL SIMON
_______________________________________

--Dal 19 al 23 Agosto 2008 - ore 21:30
LORIN MAAZEL
Le nove sinfonie
_______________________________________

-- Martedì 26 Agosto 2008 - ore 21:30
PINO DANIELE
_______________________________________

-- Giovedì 28 Agosto 2008 - ore 21:30
GIANNA NANNINI
_______________________________________

-- Venerdì 29 Agosto 2008 - ore 21:30
GIOVANNI ALLEVI & L'Orchestra Italiana
in Evolution Tour 2008
_______________________________________

-- Sabato 30 Agosto 2008 - ore 21:30
ANTONELLO VENDITTI
_______________________________________

-- Domenica 31 Agosto 2008 - ore 21:30
RENZO ARBORE & L'Orchestra Italiana

*
Taormina Arte - Programma di Luglio e Agosto 2008
*

Foto dell'antico teatro di Taormina

Thursday August 28, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scicli

-Venerdì 1 agosto
ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita

2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ARCHINUE'”

-Sabato 2 agosto
ore 19,30 – Piazza S. Maria Maggiore
Presentazione del libro del prof. Luigi Blanco
“STORIA DELLA LEGA BRACCIANTI AGRICOLI DI ISPICA”

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,00 – Piazza 2 ottobre
Presentazione del libro di poesie di Cristina Scucces
“ se t'incanti ri paci e ti jnci r'amuri....”
Rotary Club Pozzallo Ispica

ORE 21.30 – Corso Garibaldi
Cabaret con MASSIMO SPATA

-Domenica 3 agosto
ore 9,00 – Spiaggia Casermetta VV.UU. - Oasi Anziani
TUTTI AL MARE IN SICUREZZA

ore 19.30 – Torre Marabino
Presentazione del libro: “UNA LEONESSA IN SENEGAL “ di Peppe Sessa
NOTE DI NOTTE FESTIVAL - Cena senegalese ( a pagamento)

ore 20,30 – Piazza Brancati
GIOCHI PER BAMBINI
Provincia Regionale di Ragusa

ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

ore 21,30 – Piazza S. Maria Maggiore
CONCERTO PER ORCHESTRA E PIANO
con la partecipazione di S. Frasca e A. Iozzia
Lega Braccianti Agricoli

-Lunedì 4 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“PULCINELLA CAVALIERE PER ERRORE”
Tradizionali Burattini Italiani

-Martedì 5 agosto
Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE: BIAZZO – GUGLIELMIN
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 6 agosto
ore 21,30 – Parco Forza
“PEPPE AREZZO e I CINQU” in concerto

-Giovedì 7 agosto
Ore 20,30 – Corso Umberto n. 24
Inaugurazione mostra fotografica di Salvo Baglieri “LE BABY STAGIONI”
Ludoteca Ambimblotta

ore 21,30 – Piazza A. Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“DU RIAVILU DI FIMMINA”
Compagnia L'Allegro Palcoscenico di Modica

-Venerdì 8 agosto
ore 18,30 – Piazza Regina Margherita
“ ARTE E SAPORI” - Visita guidata e degustazione
con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “IL DIVO”

ore 21,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “ANTONIO MODICA & MOHAC MUSIC MACHINE”

ore 22,30 – Corso Garibaldi
SERATA MUSICALE “DOLCE VITA’S GIRLS”

-Sabato 9 agosto
ore 21,30 – Piazza S Maria Maggiore
PREMIO “ULISSE”
a cura della Presidenza del Consiglio Comunale

ore 21,30 – Corso Garibaldi
Cabaret con RONNIE GUARINO

-Domenica 10 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

ore 21,30 – Piazza SS. Annunziata
“ISPICARTE:TRADIZIONI E MODA 2008 ”

-Lunedì 11 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

-Martedì 12 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “GOMORRA”

-Mercoledì 13 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
GIOCHI DEL PALIO DELL' ASSUNTA
Associazione Fazzoletti Rossi

Ore 21,30 – Parco Forza
SALVO PEREZ - ELISA NOCITA & JAZZ QUARTET

-Giovedì 14 agosto
ore 21,00 – Piazza S. Maria Maggiore
“CONCERTO DELL’ASSUNTA”
Banda Città di Ispica

-Venerdì 15 agosto
Festeggiamenti in onore della Madonna Assunta
ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
FRANCESCO RENGA in concerto
Provincia Regionale di Ragusa

-Sabato 16 agosto
FESTA A MARE – S. Maria del Focallo
ore 16,00 – Giochi in spiaggia

ore 21,00 – Spettacolo musicale: GIANCARLO GURRIERI E I PASSENGERS

ore 23,00 – Fuochi d'artificio sull’acqua

-Domenica 17 agosto
ore 20,30 – Piazza Mazzini
STASERA SI BALLA
Centro Incontro Anziani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
QUINTETTO D'ARCHI E FIATI
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Lunedì 18 agosto
Ore 21,00 – Piazza A. Brancati
“NATALINO SETTEBELLEZZE”
Tradizionali Burattini Italiani

Ore 21,00 – Convento S. Maria di Gesù
Concerto per chitarra classica di SALVATORE CALVO

-Mercoledì 20 agosto
ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 21 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale
“A TIEMPU RI CARISTIA OGNI FUNTANA LEVA A SITI “
Compagnia Cassa Mutua di Ragusa

-Venerdì 22 agosto
ore 21,30 – Piazza Regina Margherita
“ARTE E SAPORI”
Visita guidata e degustazione con lo storico dell'arte Paolo Nifosì

ore 22,00 – Piazza Regina Margherita
2 ° IBLEA SOUND FESTIVAL
Musica giovani con “STEFANIA PATANE' QUINTET”

-Sabato 23 agosto
ore 21,00 – Parco Forza
“LA NOTTE DEI SAPORI” - 4^ Edizione

-Domenica 24 agosto
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Concerto per pianoforte e tromba di DE CICCO e FEDE
Accademia Europea delle Arti Musicali

-Mercoledì 27 agosto
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo “SCAGNOZ CUP”
A.S.D. Arcobaleno

-Giovedì 28 agosto
ore 21,00 – Piazza A. Brancati
Rassegna di Teatro Dialettale “SIPARIO APERTO”: COMMEDIA
Provincia Regionale di Ragusa

-Venerdì 29 agosto
ore 20,30 – Viale Kennedy
IX^ SAGRA DELLE COZZE
Cooperativa Ecoambiente 2000

ore 21,30 – Piazza 2 ottobre
CINEMA ALL’APERTO: “CAOS CALMO”

-Sabato 30 agosto
ore 19,00 – Piazza Regina Margherita
GUINZAGLIO D'ORO CITTA' DI ISPICA – STELLE A QUATTRO ZAMPE
Raduno cinofilo – 3^ Edizione

-Domenica 31 agosto
ore 10,00/19,00 – Piazza Regina Margherita
“KART IN PIAZZA” – Manifestazione dimostrativa di go-kart
A.S. Karting Club “ Vincenza”

-Domenica 7 settembre
ore 9,00 – Piazza Regina Margherita
MOTORADUNO
F.M.I. “I murikani”

-Domenica 14 settembre
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
FESTA DELL'UVA 2008

-Lunedì 15 settembre
Ore 19,00 – Auditorium Madre Crocifissa Curcio
Inaugurazione mostra “I MILLE RICORDI Giuseppe Garibaldi nelle Società Operaie”
Società Operaia di Mutuo Soccorso “Giuseppe Garibaldi”

--Dal 18 luglio al 16 agosto (ven. sab. dom.)
S. Maria del Focallo / Viale Kennedy (a settimane alterne)
E...STATE FRESCHI 2008
Giochi e Animazione per bambini, acqua gym
Associazione PRO LOCO Ispica
S. Maria del Focallo (Spiaggia Lido Otello)
SPORT IN SPIAGGIA
A. S. D. Arcobaleno

--Dal 19 luglio al 31 agosto
S. Maria del Focallo – Lido Otello
Acquagym – Balli di gruppo – Tornei di beach volley e soccer beach

--Dal 21 al 27 luglio
Ore 20,00 - Piazza Regina Margherita
"2° RADUNO SAND VOLLEY 4X4 CITTA' DI ISPICA”
A.S.D. Poseidon

Dal 20 Giugno al 30 Settembre 2008 - Milo (Catania)
*Arte, Moda, Natura, Musica, Vino, Divertimento*

PROGRAMMA
*
PROGRAMMA COMPLETO VINIMILO 2008

TEATRO ALL'APERTO 2008
Ingresso libero ad eccezione di:
Concerti Aperitivo (ingresso 8 euro)
Cinema in Terrazza (ingresso 3 euro)

--Calendario spettacoli--

LUGLIO

-lun 28
Teatro della Memoria - "Poliziotta per amore"
nell'anniversario dell'attentato a Beppe Montana
Piazza Vincenzo Bellini 21,15

-mar 29
Libero Palco
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 30
Concerto Aperitivo
Recital pianistico di Antonino Cannavò
musiche di Chopin, Lizst, Brahms
Terrazza Sangiorgi 20,30

-mer 30
PiccolaOpera “Manon Lescaut”
Piazza Vincenzo Bellini 20,30

-gio 31
Cinema in Terrazza
Musical “Il Fantasma dell'opera” (2004)
Terrazza Sangiorgi 21,00
.
.
AGOSTO
-ven 1
Concerto
Orchestra e Coro del Teatro Massimo Bellini
Direttore Lorenzo Fratini. Maestro del coro Tiziana Carlini
Ouvertures e cori di operette
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mar 5
Balletto
“Tango”. Compagnia argentina Roberto Herrera
Orchestra "Decarisimo Quinteto"
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 7
Gran Ballo sotto le stelle d'agosto
con L’Enigma Orchestra
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
SETTEMBRE

-mer 3
Balletto
“Don Giovanni”. Con Speelbound Dance Company
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-ven 5
Balletto
“Instrument 1” - "I'm a good cook"
Compagnia Zappalà Danza
con musica dal vivo de I lautari
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-mer 10
Cabaret
“Non ci possiamo lamentare” di Gino Astorina
con il Gatto blu
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-gio 11
Teatro delle Diversità
“Il fiore più grande del mondo”. Compagnia C.S.R.
Piazza Vincenzo Bellini 21,00

-sab 13
Concerto
Orchestra del Teatro Massimo Bellini
Direttore Ryuichiro Sonoda
musiche di Johann e Joseph Strauss
Piazza Vincenzo Bellini 21,00
.
.
Infoline 095 7150921

Spettacoli e manifestazioni a Palazzolo Acreide dal 20 Luglio al 14 Settembre 2008

ALCUNI EVENTI:

-Sabato 2 Agosto
Ore 21,30 Piazza del Popolo
"Speciale Cantautori"
a cura dell'Associazione Akrai Musica

Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

-Domenica 3 Agosto
Piazza del Popolo
Festa del Donatore "Vita per la Vita" a cura dell'AVIS di Palazzolo Acreide
_____________________

- Mercoledì 6 Agosto
ore 21:30 Piazza del Popolo
Flowers' Grandsons in concerto
_____________________

-Sabato 16 Agosto
ore 21 Piazza San Paolo
Associazione Culturale Teatro Nuovo di Sortino in
"U Muortu ca parra"

ore 21:30 Piazza del Popolo
Serata musicale con "Gli Akreidi"
_____________________

- Venerdì 22 Agosto
Ore 21 Via Monastero
"Notti Iblee"
Concerto di Carlo Muratori
"La Padrona del Giardino" tour 2008

Strepitus silentii - Le notti delle catacombe
Visite notturne teatralizzate
IV Edizione

Catacomba di San Giovanni - Siracusa

Date:
Agosto: 8-9-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31
Settembre: 5 - 6 - 7

20 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Spettacolo di Tuccio Musumeci, uno dei personaggi più apprezzati del Teatro Catanese
"Fiat Voluntas Dei"

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Festeggiamenti In Onore Di Maria SS.Assunta
22-31 Agosto 2008

Dal 1600 l'antico casale rende omaggio alla Madre Celeste, ogni ultima domenica d'agosto
_______________________________
PROGRAMMA

--Dal 22 al 30 Agosto 2008
Ore 17.30 - Coroncina, Novena e S. Messa;

--Giovedì 28 Agosto 2008
Ore 19.00 - Accensione luminarie della ditta 'Illuminazione Artistica' Pappalardo (Pedara - CT);
Ore 21.30 spettacolo in piazza;

--Venerdì 29 Agosto 2008
Omaggio floreale all'Assunta;
Ore 21.30 spettacolo in piazza. - Sabato 30 ore 21.00 concerto del Corpo musicale 'G.Verdi' di Faro Superiore diretto dal M°Antonio Costanzo;

--Domenica 31 Agosto 2008
Ore 8.00 - S.Messa
Ore 10.30 - S. Messa Solenne
Ore 18.00 - S.Messa
Ore 19.00 - Processione del simulacro per le vie del villaggio
Ore 23.30 - Spettacolo pirotecnico della ditta Arigò Giacomo & figli.

http://www.festadellassunta.blogspot.com/

PROGRAMMA

-- Venerdì 01 Agosto 2008 - ore 21:30
PAUL SIMON
_______________________________________

--Dal 19 al 23 Agosto 2008 - ore 21:30
LORIN MAAZEL
Le nove sinfonie
_______________________________________

-- Martedì 26 Agosto 2008 - ore 21:30
PINO DANIELE
_______________________________________

-- Giovedì 28 Agosto 2008 - ore 21:30
GIANNA NANNINI
_______________________________________

-- Venerdì 29 Agosto 2008 - ore 21:30
GIOVANNI ALLEVI & L'Orchestra Italiana
in Evolution Tour 2008
_______________________________________

-- Sabato 30 Agosto 2008 - ore 21:30
ANTONELLO VENDITTI
_______________________________________

-- Domenica 31 Agosto 2008 - ore 21:30
RENZO ARBORE & L'Orchestra Italiana

*
Taormina Arte - Programma di Luglio e Agosto 2008
*

Foto dell'antico teatro di Taormina

28 Agosto 2008
Palalive di Fontane Bianche (Siracusa)
Concerto di Antonello Venditti

COVER-Diamanti--VENDITTI.gif
L'ultimo singolo di Venditti (dal sito ufficiale www.antonellovenditti.it)

Per info e prenotazioni:
Tel: 0931.791354
www.estatefontanebianche.it

Friday August 29, 2008

PROGRAMMA

LUGLIO
--venerdi 25
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GREST
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA DANZANTE
Ass.“Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera/ ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s Pub / ore 22.00
Zabbatana / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SALVATORE FRATANTONIO
mostra di pittura dal 26/07 al 13/08,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 19.00

1^ SAGRA DELLA PASTA
a cura del pastificio Viva e del self service Gusto,
con spettacolo musicale, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
1^ giornata di musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 27
PEDALATA PER LE VIE DELLA CITTÀ
a cura dell’AVIS Pozzallo, Piazza delle Rimemanze / ore 8.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAPORI DI SICILIA
3^ giornata dedicata al cannolo siciliano artigianale,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 17.00

ALLA CORTE DI BERNARDO CAERA
2^ giornata musica, danza e cultura medievale,
Torre Caera / ore 17.00

CAFFE’ CONCERTO “EVANS JAZZ QUARTET”
Lungomare Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 28
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 29
CAFFE’ CONCERTO “ MEDEA BAND”
Lungomare Raganzino / ore 21.30
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 30
SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici di Don Bosco, commedia “A Jettatura”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido il Chiringuito / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
James Joyce / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

**

AGOSTO

--venerdi 01
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia La Giara di Giarratana,
commedia “Papà i Manu o Puostu”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

ANIMAZIONE BIMBI
dal 01 al 31 Bambinopoli Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

CONCERTO
Giovanni La Ferla sax e Gianfranco Buscema pianoforte
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Zabbatana / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00 - Zabbatana / ore 22.00

*

--sabato 02

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym
spiaggia Raganzino, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, inizio torneo di calcio,
Lungomare Pietrenere / ore 16.00

INTERNATIONAL SHOW DANCE
Ass. Sportiva “New Rising Stars” ,
Piazza delle Rimemanze/ ore 21.30

SCULTURE DI SABBIA
Castello Di Martino / ore 20.30

ANTONIO CALOGERO ENSEMBLE
cocktail di benvenuto ore 20.00
concerto inserito nel “Note di Notte Festival”.
Organizzazione The Entertainer, Porto di Pozzallo / ore 21.30

LA CORRIDA DEI DILETTANTI ALLO SBARAGLIO
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 03
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

MANUELA VILLA in concerto
Piazza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 04
“I RAGAZZI DI AMICI” edizione 2008
(Antonino Lombardo, Giulia Piana, Giuseppe Salsetta, Francesco Mariottini, Marta Rossi, Simonetta Spiri, Susy Fucillo, Francesco Capodacqua)
P.zza delle Rimemanze / ore 22.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 05
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica,aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CONCERTO PER PIANOFORTE E SAX
a cura di: Valentina Azzarelli pianoforte,
Andrea di Tommasi sax
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.30

MISS ITALIA
selezioni provinciali, ospiti musicali nazionali ed internazionali
by Gruppo Inventa, Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00
Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 06
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”, Lungomare Raganzino / ore 22.00

SALVO PEREZ ED ELISA NOCITA JAZZ QUARTET
Piazza Municipio ore 21.30

I CAERA DALLA CATALOGNA ALLA SICILIA (1392-1480)
a cura di Marcello Vindigni,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 20.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 07
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
“Liscio 70’”, Piazzetta Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Antidoto,
commedia “Non Lo Faccio Più”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

CAFFÈ CONCERTO CON SALVO AMORE
BOSSANOVA&JAZZ
Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
James Joyce / ore 22.30
Croco beach / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 08
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere, ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
1^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.00

CONCERTO A QUATTRO MANI
Gianfranco Buscema e Antonella Giuca,
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
1^ serata Piazza delle Rimemanze

SERATA KARAOKE
Ass. “Solemar”, Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 09
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia Raganzino,
ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

GIOCHI IN SPIAGGIA
spiaggia Pietrenere / ore 17.00

SAGRA DEL CANNOLO
2^ serata a cura del bar “La Perla” / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE 2^ SERATA
Piazza delle Rimemanze

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 10
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 17.00 – 19.00

SAGRA DEL CANNOLO
3^ serata a cura del bar “La Perla / ore 21.30

BIODIVERSITA’ DEL MEDITERRANEO
Attività Centro Regionale Recupero Fauna selvatica
e tartarughe marine del Fondo Siciliano per la Natura
di Comiso in collaborazione con Associazione TrattiDiVersi
Giardino Palazzo Musso / ore 20.00

41^ SAGRA DEL PESCE
serata finale con Peppe Castiglia e La Musica nel Tempo
della trasmissione “INSIEME”
Piazza Delle Rimemanze / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / ore 22.30 - Croco Beach / ore 22.00
Lido Enrique / 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00 - Super / ore 22.00

*

--lunedi 11
BIMBI IN FESTA
animazione, giochi, artisti di strada, gruppo musicale
Piazza delle Rimemanze / ore 18.30

CONCERTO PER PIANOFORTE VIOLINO E CHITARRA
di “giovani pozzallesi”
Spazio Cultura Meno Assenza / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00

*

--martedi 12
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFÈ CONCERTO “STRIKE”
in concerto, Corso Vittorio Veneto / 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Captain Morgan / ore 22.00 - Free Style / ore 22.00

*

--mercoledi 13
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

PIANOBAR – KARAOKE
“La Rosa dei Venti”
Lungomare Raganzino ore 22.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00 - Nica Club /ore 22.00

*

--giovedi 14
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese”, quarti di finale torneo di calcio
spiaggia Pietrenere / ore 16.30

CAFFÈ CONCERTO
JESSICA LUPO QUINTET
Lungomare Pietrenere / 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia Gli Amici del Teatro di Vittoria,
commedia “Niente da Chiarire”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Lido Chiringuito / 22.00 - James Joyce / ore 22.00
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 15
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Molo Torre Caera / ore 22.30
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 22.00 - Murphy’s Pub / ore 18.00

*

--sabato 16
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” semifinali torneo di calcio,
spiaggia Pietrenere ore 16.30

SERATA MUSICALE
“Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

CIAUDA IN CONCERTO
Piazza delle Rimemanze / ore 21.30

SERATA KARAOKE
Associazione “Solemar”,
Lungomare Pietrenere / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--domenica 17
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

JUCAMU A PRAYA
“A.S.D. pozzallese” , finali e premiazioni
torneo di calcio, spiaggia Pietrenere / ore 16.30

SAPORI DI SICILIA
4^ giornata dedicata alla cassata siciliana,
in tutti i bar di Corso Vittorio Veneto / ore 10.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

*

--lunedi 18
LA CORALE “CITTA’ DI ROSOLINI”
ED IL QUARTETTO “AUDITORIUM” PRESENTANO:
“CONCERTO D’ESTATE”
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00
Free Style / ore 22.00

*

--martedi 19
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO BLUES CONTEST
Lungomare Raganzino / 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--mercoledi 20
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

12^ SAGRA DELLA TORTA
a cura del bar pasticceria “Mesa Verde”,
spazio antistante Torre Caera / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--giovedi 21
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PIANOBAR
“Scordapene” / ore 22.00

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GIANNI GEBBIA TRIO
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Murphy’s Pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--venerdi 22
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA CHARLIE CHAPLIN
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

SERATA TEATRALE
compagnia L’Allegro Palcoscenico di Pozzallo,
commedia “Ddu Riavulu Ri Fimmina”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”,
Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

“POZZALLO JAZZ FEST ” II EDIZIONE
GAETANO CRISTOFARO QUARTET
Piazza Municipio / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Molo Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30 - Nica Club / ore 23.00
Vertigo Cafè / ore 22.30 - Free Style / ore 22.00

*

--sabato 23
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
“Buon Appetito”,
Largo dei Vespri Siciliani /ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Captain Morgan / ore 22.00

*

--domenica 24
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00 - Nica Club / ore 23.00

*

--lunedi 25
PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00

*

--martedi 26
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Raganzino / ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

CAFFE’ CONCERTO
ITALIAN JAZZ STANDARD QUINTET
Lungomare Pietrenere / ore 22.30

PUBS IN FEST
Lido Enrique / ore 22.00 - Croco Beach / ore 22.30

*

--mercoledi 27
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym
spiaggia Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

RECITAL DI POESIA
“Lalla uschi” Spazio Meno Assenza / ore 21.00

SERATA MUSICALE
Ass. “Solemar”, Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.30
Molo Torre Caera / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--giovedi 28
CHARLIE CHAPLIN SHOW
Anfiteatro Raganzino / ore 21.30

ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Vertigo Cafè / ore 22.30

*

--venerdi 29
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA TEATRALE
compagnia Hobby Club di Acate,
commedia “I Papà Nascono negli Armadi”,
Anfiteatro Raganzino / ore 21.00

SERATA DANZANTE
Ass. “Dancing Free Star”, Anfiteatro Pietrenere / ore 21.30

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

MUSICA LIVE
Torre Caera / ore 22.00
Captain Morgan / ore 22.30
Murphy’s pub / ore 22.00
Nica Club / ore 23.00

*

--sabato 30
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Raganzino ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

SERATA KARAOKE
locale “Buon Appetito”, Largo Vespri Siciliani / ore 21.00

SERATA MUSICALE
“Liscio e Fantasy”, Ass. “Solemar”,
Lungomare Raganzino / ore 21.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00
Captain Morgan ore / 22.00

PARTY FEVER MUSIC 360°
dj set, Nica Club / ore 23.00

*

--domenica 31
ANIMAZIONE IN SPIAGGIA
giochi, musica, aqua-gym spiaggia
Pietrenere ore 10.00 - 12.30 / 17.00 – 19.00

PUBS IN FEST
Croco Beach / ore 22.00

PROGRAMMA

-Venerdì 25 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – La Sciabica Piazza 2 ottobre
Esposizione di abiti e costumi tradizionali “SGUARDO SUL MEDITERRANEO”

Ore 21,00 – Parco Forza
Lettura scenica con atmosfere sonore “NAUFRAGIO NEL MEDITERRANEO passione, ragione, legge divina”

ore 20,30 – Campetto Madonna delle Grazie
Finalissima torneo di calcetto “VIII^ COPPA G. SCIREA”
Juventus Club ”G. Scirea” Ispica

-Sabato 26 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 19,30 – Piazza 2 ottobre
Convegno di studi “LA SOCIETÀ DEL SAPERE E LO SVILUPPO SOCIALE NEI PAESI DEL MEDITERRANEO”

-Domenica 27 luglio
“ZAGARA E RAIS”
Incontri arabo-mediterranei d’Ispica
Ore 21,00 – Parco Forza
Spettacolo musicale con figure danzanti: “MEDITERRANEAN VOYAGE”

-Lunedì 28 luglio
ore 20,00 – Piazza Regina Margherita
Torneo di calcio a 5 “NO STOP”
A. S. D. Arcobaleno

ore 20,30 – Piazza Mazzini
SERATA DANZANTE SOTTO LE STELLE
Auser Spaccaforno

-Martedì 29 luglio
ore 21,00 – Villa Principe di Belmonte
Giornata del Gemellaggio con Ruti e degli Ispicesi nel mondo
Concerto di mezza estate “ISPICESI IN MUSICA”
“Banda Città di Ispica e Friends”

-Mercoledì 30 luglio
ISPICARCHEOLOGICA
ore 19,00 – Vignale S. Giovanni
Visita guidata ai nuovi scavi archeologici

Ore 20,30 – Anfiteatro Parco Forza
Conversazione con il dott. Giovanni Di Stefano e la dott.ssa Anna Maria Sammito

ore 20,00 - Centro sportivo “A. Brancati”
Torneo di Pallacanestro
“4° MEMORIAL STEFANO MERLUZZI”
A. S. D. Arcobaleno

ore 22,00 – Corso Garibaldi
CAFFE' CONCERTO con “M2”

-Giovedì 31 luglio
ore 21,30 – Piazza Brancati
Rassegna di teatro dialettale
“VOCULANZICULA” (L'altalena)
Compagnia “Amici di Matteo” di Scic