Events

Select event terms to filter by
Friday May 16, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Start: 16/05/2014 09:00


La primavera esplode nella sua magia di profumi e colori con la 35^ edizione
dell’Infiorata di via Nicolaci. La festa, consolidato attrattore per il turismo
culturale, cade nella terza domenica di maggio, e per il secondo anno, attraverso
l’effimero ma universale tripudio dei fiori, si trasforma in un’importante
occasione di incontro e scambio di forme d’arte, esperienze e contaminazioni
con culture lontane e differenti ma accomunate dal linguaggio dei
fiori. Quest’anno Noto incontra la Russia, la sua cultura e le sue antichissime
tradizioni.

Scarica il programma completo: clicca qui!

Saturday May 17, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO


La primavera esplode nella sua magia di profumi e colori con la 35^ edizione
dell’Infiorata di via Nicolaci. La festa, consolidato attrattore per il turismo
culturale, cade nella terza domenica di maggio, e per il secondo anno, attraverso
l’effimero ma universale tripudio dei fiori, si trasforma in un’importante
occasione di incontro e scambio di forme d’arte, esperienze e contaminazioni
con culture lontane e differenti ma accomunate dal linguaggio dei
fiori. Quest’anno Noto incontra la Russia, la sua cultura e le sue antichissime
tradizioni.

Scarica il programma completo: clicca qui!

Sunday May 18, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Start: 16/05/2014 09:00
End: 18/05/2014 23:00


La primavera esplode nella sua magia di profumi e colori con la 35^ edizione
dell’Infiorata di via Nicolaci. La festa, consolidato attrattore per il turismo
culturale, cade nella terza domenica di maggio, e per il secondo anno, attraverso
l’effimero ma universale tripudio dei fiori, si trasforma in un’importante
occasione di incontro e scambio di forme d’arte, esperienze e contaminazioni
con culture lontane e differenti ma accomunate dal linguaggio dei
fiori. Quest’anno Noto incontra la Russia, la sua cultura e le sue antichissime
tradizioni.

Scarica il programma completo: clicca qui!

Monday May 19, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Tuesday May 20, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Wednesday May 21, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Thursday May 22, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Friday May 23, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Saturday May 24, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Sunday May 25, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Monday May 26, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Tuesday May 27, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Wednesday May 28, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Thursday May 29, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Friday May 30, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Saturday May 31, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Sunday June 01, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Monday June 02, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Tuesday June 03, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Wednesday June 04, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Thursday June 05, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Friday June 06, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Saturday June 07, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Sunday June 08, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Monday June 09, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Tuesday June 10, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Wednesday June 11, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Thursday June 12, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Friday June 13, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Saturday June 14, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

Start: 14/06/2014 11:00

C’era una volta in Sicilia: i 50 anni del Gattopardo

La mostra è un percorso nel film che nel 1963 sancì uno dei grandi trionfi internazionali del cinema italiano, lanciando una delle immagini più forti e influenti della Sicilia nel mondo. Un viaggio tra il romanzo di Giuseppe Tomasi di Lampedusa e l’opera di Luchino Visconti, per ripercorrere le vicende e misurarne l’attualità.

La mostra è inaugurata il 14 giugno al Palazzo Corvaja di Taormina alla presenza di Claudia Cardinale, rimarrà aperta sino il 17 agosto, da martedì a domenica dalle ore 11,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,30 alle ore 22,00 (lunedì chiuso).

Entrata € 5,00. Ridotto € 3,50 (11-18 anni; over 65 anni).
Entrata gratuita (0-10 anni).

La mostra è curata da Caterina D’Amico ed è realizzata in collaborazione con Fondazione Federico II, Titanus, Fondazione Istituto Gramsci, Archivio Luchino Visconti, partecipazione della Fondazione Tirelli Trappetti , Costumi d’Arte Peruzzi, Tirelli Costumi, Centro Sperimentale di Cinematografia, Sede Sicilia e taormina Arte.

Sunday June 15, 2014

APRILE | MAGGIO | GIUGNO

C’era una volta in Sicilia: i 50 anni del Gattopardo

La mostra è un percorso nel film che nel 1963 sancì uno dei grandi trionfi internazionali del cinema italiano, lanciando una delle immagini più forti e influenti della Sicilia nel mondo. Un viaggio tra il romanzo di Giuseppe Tomasi di Lampedusa e l’opera di Luchino Visconti, per ripercorrere le vicende e misurarne l’attualità.

La mostra è inaugurata il 14 giugno al Palazzo Corvaja di Taormina alla presenza di Claudia Cardinale, rimarrà aperta sino il 17 agosto, da martedì a domenica dalle ore 11,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,30 alle ore 22,00 (lunedì chiuso).

Entrata € 5,00. Ridotto € 3,50 (11-18 anni; over 65 anni).
Entrata gratuita (0-10 anni).

La mostra è curata da Caterina D’Amico ed è realizzata in collaborazione con Fondazione Federico II, Titanus, Fondazione Istituto Gramsci, Archivio Luchino Visconti, partecipazione della Fondazione Tirelli Trappetti , Costumi d’Arte Peruzzi, Tirelli Costumi, Centro Sperimentale di Cinematografia, Sede Sicilia e taormina Arte.